本篇文章给大家谈谈马来酸氯苯那敏是什么药组成的,以及马来酸氯苯那敏是什么药物对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
本文目录一览:
马来酸氯苯那敏的成分
马来酸氯苯那敏 普尔敏每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
【分子式与分子量】C16H19ClNC4H4O4 ,390.87本品为N,N-二甲基 -γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐。按干燥品计算,含C16H19ClNC4H4O4 不得少于95%。
不能;因为里面有激素的成分;长期吃会发胖;它主要的用途是治疗过敏性皮肤,皮疹。***。过敏鼻炎等等;如果长期服用会产生抗药性。经常吃还有依赖性。
扑尔敏片即马来酸氯苯那敏片,白色片剂,适用于皮肤过敏症:荨麻疹,***,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
马来酸氯苯那敏片跟扑尔敏一样吗
1、马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏。抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。
2、病情分析:马来酸氯苯那敏制剂又名扑尔敏,就是治疗过敏的。指导意见:这种药物可以用来治疗用于过敏性鼻炎、荨麻疹等等,副作用就是容易引起头昏乏力。
3、马来酸氯苯那敏片不是普安特。马来酸氯苯那敏片,也称为扑尔敏,是一种抗组胺药,主要用于治疗过敏反应。它可以缓解过敏症状,如荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎等。
4、马来酸氯苯那敏片就是“扑尔敏”,常用药,非处方药。既然是非处方药,说明很安全。一般有过敏症状的人士会经常服用。比如过敏性鼻炎的人,几乎每天都要吃,活得好好的。狗狗应该比人类还坚强。
5、马来酸氯苯那敏片就是俗称“扑尔敏”的抗过敏药,小白药片,便宜。很常见的,一些感冒药、咳嗽药里也会有它。用了它很快就止住喷嚏鼻涕了。过敏性鼻炎也可以用,开始时很灵。
6、普尔敏每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
普尔敏的学名是什么
1、扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。
2、扑尔敏 学 名:马来酸氯苯那敏片 化学式:C16H19N2Cl 功 效:它可镇静、止吐,能消除各种过敏症状,用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎,过敏性皮炎,虫咬皮炎等,也可用于晕车、晕船。与解热镇痛药配合,也可用于治疗感冒。
3、你应该听错了,叫【扑尔敏】扑尔敏片即马来酸氯苯那敏片,白色片剂,适用于皮肤过敏症:荨麻疹,***,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
4、不是。扑尔敏的学名叫:马来酸氯苯那敏。不过都是抗过敏药,作用近似。
如何做马来酸氯笨那敏片的有关物质
【贮藏】 遮光,密封保存。【制剂】(1)马来酸氯苯那敏片(2)马来酸氯苯那敏注射液(3) 马来酸氯苯那敏滴丸【鉴别】(1) 取本品约10mg,加枸椽酸醋酐试液1ml ,置水浴上加热,即显红紫色。
方法原理: 供试品加冰醋酸溶解后,加结晶紫指示液,用高氯酸滴定液滴定至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正,根据滴定液使用量,计算马来酸氯苯那敏的含量。
扑尔敏属于片剂,每片含主要成份:马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
普尔敏每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
关于马来酸氯苯那敏是什么药组成的和马来酸氯苯那敏是什么药物的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。