今天给各位分享盐酸吲哚美辛栓的知识,其中也会对吲哚美辛栓说明说进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
- 1、吲哚美辛栓剂的用法用量
- 2、吲哚美辛栓的不良反应
- 3、吲哚美辛栓有什么作用
- 4、吲哚美辛栓的功效
- 5、吲哚美辛栓治什么病
吲哚美辛栓剂的用法用量
***给药,先将栓沿铝箔边切口处撕下一粒,再沿栓粒顶部两层铝箔间撕开,取出栓粒,塞入***。一次一粒,引入***内,一日一次或遵医嘱。
临睡前或大便后取塑料指套一只,套在食指上,取出栓剂,持栓剂下端,塞入***。1次1粒,一天1~2次。
没事的 [用法与用量] 直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞如***内,如持续发热或疼痛,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4枚。
吲哚美辛栓,用于痛经止痛,痛的时候就塞一颗,不痛就不塞,一般一天塞两颗就可以了。
阵发性偏头痛、心包炎、原发性剧烈的头痛、***性痛风、银屑病关节炎、反应性关节炎、肾绞痛等。用法用量:直肠给药。取塑料指套一只,套在食指上,取出栓剂,持栓剂下端,轻轻塞入***约2厘米处,一次一枚,一日一次。
【主要成份】本品主要成份为吲哚美辛,其化学名称为 2-甲基-1-(4-氯苯甲酰基)-5-甲氧基-1H- 吲哚-3-乙酸。【性 状】本品为脂肪性基质制成的白色或淡***栓。
吲哚美辛栓的不良反应
1、本品的不良反应较布洛芬、萘普生及栓氯芬酸多。
2、病情分析:你好,吲哚美辛栓系非甾体类消炎镇痛药,其消炎镇痛及解热作用均可能与抑制前列腺素的合成有关,由于本品的不良反应发生率较高,故临床仅用其消炎镇痛作用,不单一用作一般的解热镇痛药。
3、【不良反应】①常见副作用为胃肠道反应如恶心、呕吐、腹痛、腹泻、溃疡,有时并引起胃出血及穿孔,以及皮疹、哮喘等。②头痛、眩晕等的发生率较高,若头痛持续不退应停药。
4、问题分析: 吲哚美辛栓属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,主要用于风湿、类风湿性关节炎以及肿瘤止痛等治疗。 意见建议: 由于副作用相对于布洛芬等非甾体药物来说要多,所以儿童需要慎用。
吲哚美辛栓有什么作用
1、问题分析: 你好,吲哚美辛栓作用是解热退烧及缓解疼痛的药物。 意见建议: 吲哚美辛栓不属于处方药物的,可以在药店买的。
2、本品为非甾体抗炎药,且有镇痛、解热作用,用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。
3、吲哚美辛栓不在医保的。根据查询相关公开信息显示,吲哚美辛栓的作用是为解热镇痛。用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等,不在医疗保险报销的范围内的。
吲哚美辛栓的功效
这个药物有解热抗炎镇痛的作用,可以用于退热,常用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。
美辛唑酮红古豆醇酯栓,主要用于内痔,外痔,混合痔,***发炎肿胀,瘘管,肛瘘,肛肠手术后的止痛,它的副作就是引起腹泻。如果腹泻严重,应停药换其他栓剂。
问题分析: 吲哚美辛栓属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,主要用于风湿、类风湿性关节炎以及肿瘤止痛等治疗。 意见建议: 由于副作用相对于布洛芬等非甾体药物来说要多,所以儿童需要慎用。
吲哚美辛栓不在医保的。根据查询相关***息显示,吲哚美辛栓的作用是为解热镇痛。用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等,不在医疗保险报销的范围内的。
吲哚美辛栓治什么病
1、药品别名:吲哚美辛栓剂 主要成份吲哚美辛。适应症痛风,骨关节炎,强直性脊柱炎,风湿性关节炎,脊椎炎 功能主治用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强制性脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。
2、病情分析:你好,吲哚美辛栓又称消炎痛栓,常常用于镇痛退热,常用于类风湿性关节炎,风湿性关节炎,强直性脊柱炎,骨关节炎,痛风,风湿免疫科,骨科等情况。指导意见:一般消炎痛栓在几小时内起效,维持时间在24小时。
3、吲哚美辛又叫消炎痛,属于解热镇痛药,它的镇痛抗炎作用很强,镇痛效果堪比吗啡。副作用,是由于药物的选择性差,对人体的多个器官都有作用,当以某一作用作为治疗目的时,其他的作用就称作副作用。
盐酸吲哚美辛栓的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于吲哚美辛栓说明说、盐酸吲哚美辛栓的信息别忘了在本站进行查找喔。