今天给各位分享小孩咳嗽用氯苯那敏片的作用的知识,其中也会对氯苯那敏片小儿进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
- 1、氯苯那敏简介
- 2、马来酸氯苯那敏的作用是什么?
- 3、氯苯那敏片的作用
- 4、马来酸氯苯那敏为什么在临床上没有广泛被单独用来治疗感冒,而是包含...
- 5、小孩感冒没过敏,医生开了马来酸氯苯那敏片有什么用
氯苯那敏简介
马来酸氯苯那敏的适应症 用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。与APC配伍用于治疗感冒。4 马来酸氯苯那敏的用量用法 口服:成人1次量4mg,1日3次。小儿1日0.35mg/kg,分3~4次。
【药品名称】通用名称:小儿氨酚那敏片 商品名称:英文名称:汉语拼音:【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。【适应症】用于由感冒引起的各种症状:发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。【用法用量】口服。
马来酸氯苯那敏的作用是什么?
1、指导意见:你好,马来酸氯苯那敏功效主治:本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
2、一般是用于治疗过敏性疾病,引起瘙痒症状,皮肤起疙瘩等。本品适用于皮肤过敏症荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
3、你好,马来酸氯苯那敏片,马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。
氯苯那敏片的作用
1、一般是用于治疗过敏性疾病,引起瘙痒症状,皮肤起疙瘩等。本品适用于皮肤过敏症荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
2、氯苯那敏,用于过敏性鼻炎、感冒和鼻窦炎及过敏性皮肤疾患如荨麻疹、过敏***疹或***、血管神经性水肿、虫咬所致皮肤瘙痒。形状:本品为油状液体,BP 0.5 159-161℃。
3、马来酸氯苯那敏片 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
4、马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
马来酸氯苯那敏为什么在临床上没有广泛被单独用来治疗感冒,而是包含...
作为一种常用的抗过敏药物,马来酸氯苯那敏被广泛使用于治疗过敏症状,如鼻塞、咳嗽、打喷嚏等。近期发现该药物存在一些副作用风险,因此相关企业决定对马来酸氯苯那敏原料药进行召回。
在新一代抗组胺药问世之前是临床上使用最为广泛的抗组胺药。
因为感冒药中含有一种物质叫做氯苯那敏,这是一种可以控制我们脑部神经中枢的物质。很多人在吃完感冒药之后都会变得没有精神瞌睡,精神也无法集中,非常想睡觉的感觉。
马来酸氯苯那敏是抗过敏的,用来消除流鼻涕、打喷嚏等症状的,对乙酰氨基酚是解热镇痛的,作用不同。
这个很正常啊,像我小孩吃的那个小快克感冒药感冒就含有人工牛黄的,人工牛黄虽然是中药但也是可以添加在西药里的。
因为感冒本身是一种并不严重的疾病,这两种药在临床治疗感冒上都差不多,但是如果要仔细的比较,可做以下区分(仅供参考)复方金刚烷胺氨基比林片 主要成分为:盐酸金刚烷胺,氨基比林、马来酸氯苯那敏。
小孩感冒没过敏,医生开了马来酸氯苯那敏片有什么用
1、多吃一次,不会有太大的问题,只是有可能会引起小孩嗜睡。西替利嗪和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)都是抗过敏药物,选择其中一种服用就可以了,没必要两种都服用。
2、你好!有些抗感冒药物就含有“马来酸氯苯那敏片”,如复方氨酚烷胺片(颗粒)、vc银翘片等。
3、马来酸氯苯那敏片:本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
关于小孩咳嗽用氯苯那敏片的作用和氯苯那敏片小儿的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。