今天给各位分享马来酸录苯那敏片的作用与功效的知识,其中也会对马来酸氯苯那敏片作用?进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
马来酸氯苯那敏片有什么药用?
很高兴为你服务,根据你描述的情况分析,这个药是抗过敏的。一般是用于治疗过敏性疾病,引起瘙痒症状,皮肤起疙瘩等。本品适用于皮肤过敏症荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。
马来酸氯苯那敏片又名扑尔敏,为抗组织胺类药物。主要用于过敏性疾病、虫咬性皮炎、药物过敏等,口服一般一次4mg,一日三次。
马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
指导意见:你好,马来酸氯苯那敏功效主治:本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
感冒鼻塞吃什么药最好?
1、问题分析: 感冒患者主要表现咳嗽、流鼻涕、头痛、发烧等情况,多由外感风寒引起的。
2、意见建议:可以口服抗感冒药物如复方氨酚烷胺片,或者感冒清热颗粒,同时可口服抗组胺药物如西替利嗪或者氯雷他定缓解症状。
3、病情分析:建议你可以口服些阿莫西林胶囊和VC银翘片、氨酚黄那敏胶囊治疗一下。指导意见:注意多喝白开水,不要吃辛辣有刺激性的食物,注意保暖。
4、阿莫西林有过敏史禁忌服用,头孢类比较安全,可以在药店直接买到,大厂家的可靠些。
5、根据你说的症状考虑是病毒引起感冒流鼻涕,鼻塞表现,建议抗***,可以服用三九感冒灵颗粒,利巴韦林颗粒,或点滴治疗,多喝水。
普尔敏的学名是什么
不是。扑尔敏的学名叫:马来酸氯苯那敏。不过都是抗过敏药,作用近似。
扑尔敏; 氯屈米通 【外文名】Chlorpheniramine ,C-meton 【适应症】 用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。
扑尔敏即氯苯吡胺。氯苯吡胺品是最强的抗组胺药之一,镇静作用较异丙嗪弱,也有一定的抗胆碱作用。它与苯海拉明相似,但中枢抑制作用较轻。可诱发癫痫,禁用于癫痫患者。
马来酸氯苯那敏的应用
马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
马来酸氯苯那敏是一种治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病的抗过敏药物。
你好,马来酸氯苯那敏片,马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。
皮肤黏膜过敏:主要用于皮肤、黏膜的变态反应性疾病,如血管性水肿、枯草热、过敏性结膜炎等,并可缓解昆虫蛰咬性皮炎、接触性皮炎引起的皮肤瘙痒和水肿。
每1ml的高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于154mg的C16H19ClNC4H4O4 。 【类别】 抗组胺药。 【贮藏】 遮光,密封保存。
马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。
马来酸氯苯那敏片能不能中疲癣?
1、吃马来酸氯苯那敏片(扑尔敏)会出现困倦,嗜睡,(因为成分中含有马来酸氯苯那敏),心悸,皮肤瘀斑,出血倾向,口渴,多尿,咽喉痛,虚弱感。这些都是常见的不良反应。
2、所以使用马来酸氯苯那敏片来治疗荨麻疹是有不错的治疗效果的,至于两岁的孩子,也是可以使用的,但是使用时一定要注意药物的剂量。详细剂量最好咨询相关医师,并在医师的建议下使用。
3、扑尔敏片即马来酸氯苯那敏片,白色片剂,适用于皮肤过敏症:荨麻疹,***,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
4、马来酸氯苯那敏片是组织胺H1受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,。
5、但每个牌子的马来酸氯苯那敏片还是有细微的差别的,比如健一网上的华意马来酸氯苯那敏片主要适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。
关于马来酸录苯那敏片的作用与功效和马来酸氯苯那敏片作用?的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。