本篇文章给大家谈谈马来酸苯那敏片是治什么的,以及马来酸苯那敏片是治什么的副作用有哪些对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
本文目录一览:
氨跏黄敏胶囊、盐酸氨溴索片、马来酸录苯那敏片分别是干什么用的?谢谢...
马来酸氯苯那敏片是一代h1受体拮抗剂,主要用于过敏性症状的治疗:如皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎等。用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏也用效,但对过敏性哮喘几乎无效。
小儿氨酚黄那敏 的成分为乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。 两者都能缓解感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
复方制剂。复方药剂里面推荐氨咖黄敏胶囊,是为其组成分为每粒含对乙酰氨基酚、***、马来酸氯苯那敏,人工牛黄。能够缓解普通感冒及流行***冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
如皮炎平(激素类药膏),用于过敏所致皮疹、皮炎。最好用是蚊虫叮咬后止痒、抑炎应用。如美宝(治疗烫伤的药膏,芝麻过敏者不能用),用于烫伤,家庭烫伤很好用。“痰”:同样需排除是肺炎的情况。
及时接受预防注射,减少传染病发生。感冒流行期间可服中药预防。用贯众、防风、荆芥,每日一帖,连服2~3天。经常易感冒的小儿,可每天以黄芪,红枣,煎汁代茶,长期服用可增加机体免疫力,减少感冒的发生。
马来酸氯苯那敏片主治什么疾病
1、你好,马来酸氯苯那敏片,马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。
2、马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,本品通过对h1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。
3、这个药是西药,曾用名叫扑尔敏一般用来治疗过敏,像***,过敏性鼻炎,日光性皮炎等,如感冒也可以吃。
4、马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
5、马来酸氯苯那敏片又名扑尔敏,为抗组织胺类药物。主要用于过敏性疾病、虫咬性皮炎、药物过敏等,口服一般一次4mg,一日三次。
6、盐酸氯雷他定片:盐酸氯雷他定片属于抗组胺药物,常用于治疗过敏性鼻炎、瘙痒性皮肤病、慢性荨麻疹等,所以荨麻疹患者服用该药物能够很好地缓解局部瘙痒、红疹等症状。
马来酸氯苯那敏有什么药理作用?
1、.抗组胺作用:通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏效应;本品不影响组胺的代谢,也不阻止体内组胺的释放。2.有抗M胆碱受体作用。3.本品具有中枢抑制作用。
2、一般是用于治疗过敏性疾病,引起瘙痒症状,皮肤起疙瘩等。本品适用于皮肤过敏症荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
3、本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、***、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎。【用法用量】口服。成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。在儿童不能接触的地方。
4、马来酸氯苯那敏片主要用于皮肤粘膜的变态反应性疾病和急、慢性荨麻疹,血管性水肿,常年性过敏性鼻炎,季节性过敏性鼻炎,过敏性结膜炎,昆虫蛰咬性皮炎,接触性皮炎等。
马来酸苯那敏片是治什么的的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于马来酸苯那敏片是治什么的副作用有哪些、马来酸苯那敏片是治什么的的信息别忘了在本站进行查找喔。